ПРОЕКТ.РУ ВЕНТА   7640847@mail.ru
+7 985 764-08-47
+7 916 127-28-42

пн - вс: 9 — 18

Неразрушающий контроль сварных швов, сварки, качества сварных соединений, контроль бетона

  1. Строительная лаборатория
  2. Неразрушающий контроль сварных соединений / Методы контроля
  3. Неразрушающий контроль бетона
  • Неразрушающий контроль качества сварных соединений (швов), ультразвуковая дефектоскопия является неразрушающими методами контроля в строительных конструкциях. Лаборатория неразрушающего контроля бетона в железобетонных конструкциях.

Неразрушающий контроль сварных швов

Обнаружение дефектов имеет важную роль для безопасной эксплуатации объект, полученные при помощи сварки соединения можно проверить, не прибегая к их разрушению. Это позволяет эффективно осуществить функцию контроля, на практике применяются различные методы для этого. Выбор зависит от типа материала и характера повреждений, которые надо найти в конкретном случае.

Методика контроля

Технической документацией конструкции и государственным стандартом ГОСТ 30242-97 предусмотрен неразрушающий контроль сварных швов следующими способами (в скобках обнаруживаемые проблемы):

  • технический осмотр (поверхностные дефекты);
  • капиллярный (дефекты, выходящие на поверхность);
  • радиационный (внутренние дефекты, в том числе неправильная форма соединения);
  • акустический (нахождение незаполненных пространств);
  • магнитный (внутренние и внешние дефекты);
  • поиск течей (нахождение сквозных форм и других дефектов соединения).

Особую важность принимают исследования в тех местах, где соединения и конструкции подвергаются большим нагрузкам. Сварное соединение не может превышать по прочности исходный металл, однако при качественной сварке может к нему приближаться достаточно близко.

Контроль качества сварных соединений

Неразрушающий контроль качества сварных соединений Контроль качества сварки в стальных конструкциях осуществляется посредством:

  • внешнего осмотра с проверкой формы и геометрических параметров сварных швов в объеме ста процентов;

  • неразрушающих методов (радиографирования или ультразвуковой дефектоскопии) в объеме не меньше 0,5 процента длины шва. Повышение объема контроля при помощи неразрушающих методов, или контроль другими способами осуществляется, в том случае, если это предусматривают чертежи КМ или ПТД.

Неразрушающий контроль качества сварных соединений Итоги контролирования качества сварочных соединений конструкций из стали должны соответствовать требованиям СНиП 3.03.01-87:

  • поверхность сварного шва должна быть равномерно чешуйчатой, без наличия сужений, наплывов и перерывов. Должен быть обеспечен постепенный переход к главному металлу;
  • глубина удлиненных и сферических одиночных дефектов до 10 процентов толщи свариваемого проката, не более 3 мм;
  • глубина удлиненных сферических дефектов в форме скоплений или цепочек 0 до 5 % толщи свариваемого проката, не более 2 мм;
  • расстояния между близрасположенными дефектами (скоплениями и цепочками пор, непроварами) не менее 200 миллиметров;
  • не допускается наличие непроваров, несплавленных цепочек, скоплений наружных дефектов и др.

Неразрушающий контроль качества сварных соединений Контроль параметров сварного соединения и установление величины обнаруженных дефектов необходимо выполнять измерительным инструментом, или специфическими шаблонами. При внешнем осмотре желательно применять лупу с увеличением 5-10 раз.


Неразрушающий контроль качества сварных соединений В швах сварочных соединений не допускается наличие разнообразных трещин, которые следует устранять с дальнейшей заваркой и контролированием.

Выборочному контролированию швов сварочных соединений, качество которых на основании проекта нужно проверять физическими неразрушающими методами, должны подвергаться участки, где при помощи наружного осмотра обнаружены дефекты. Контролируемый участок должен иметь длину не менее 100 миллиметров.

Швы сварных соединений строительных конструкций, вводимых в эксплуатацию или используемых с температурой -40 до -65 градусов, могут иметь внутренние дефекты (но их эквивалентная площадь должна быть не более ½ значений допустимой площади оценки). Расстояние между выявленными дефектами не должно быть меньше удвоенной величины участка оценки.

Неразрушающий контроль проводится с сохранением исследуемой конструкции. Он имеет большое значение при обследовании зданий. Многие дефекты – разъедание и ржавление могут быть выявлены. Большой урон могут нанести конструкциям здания трещины. Их выявляют еще на самых ранних стадиях образования.

Для проведения неразрушающего контроля применяются специальные приборы. Они контролируют качество строительных материалов и конструкций из них. Важным параметром является прочность изделий из кирпича или бетона. Глубина заделки арматуры легко определяется методами неразрушающего контроля. Определение пустот в бетоне важно для прочности зданий. Анализаторами определяется марка цветного или черного металла. Конструкция может быть различной формы и размеров. Определяется степень ее качества и твердости. Прочность и целостность конструкции покажет дефектоскоп. Он поможет оценить толщины стен из бетона. Толщиномеры предназначаются для определения толщины стенок различных конструкций.

(НК) – это комплекс работ, который позволяет определить качество и надежность строительных конструкций. И при этом не нарушается их целостность и возможность эксплуатации.

Неразрушающий контроль качества сварных соединений Разработано множество методов и приборов для проведения неразрушающего контроля. Каждый из них предназначен для конкретной области применения, для обнаружения определенных дефектов. Перед началом производятся замеры конструкций, и составляется программа детального исследования. В процессе диагностики состояния производится поиск отклонений технических характеристик от заданных нормативным документам. При помощи оборудования, использующего излучения. Это переносные приборы радиационного, акустического и ультразвукового контроля. По результатам составляется техническое заключение с перечнем обнаруженных дефектов. В нем также даются рекомендации по устранению дефектов в целях дальнейшей безопасной эксплуатации объекта.

Неразрушающий контроль сварных соединений

В строительной практике, при производстве монтажных работ, обязательной составляющей для принятия сооружения в эксплуатацию и подтверждения качества всех выполненных работ необходимо проводить контроль за качеством.

Гарантом хорошо выполненного сварного соединения являются:

  • В первую очередь качественный металл. Он должен быть надлежащего состава, без коррозийных включений.
  • Во вторую очередь на качестве сварного шва сказываются электроды, с помощью которых производится сварка. Они должны соответствовать требованиям и быть сухими.
  • В третью очередь ответственный подход к очистке свариваемых поверхностей. Наличие загрязнений может сказаться на возникновении внутренних дефектов в шве.
  • В-четвертых сварщик, выполняющий сварочные работы, должен иметь соответствующий разряд, разрешающий ему выполнение именно выбранный тип работ.
  • В-пятых значение силы тока должно быть соответствующим.
  • В-шестых все сварочные работы должны проводиться в соответствии с технологической картой, ТНПА и проектных решений.

При соблюдении этих основных требования сварное соединение будет качественно выполненным и без дефектов и возможного брака.

При приобретении готовой конструкции или сооружения, а также при производстве новой необходимо прохождение дефектоскопии всех строительных швов. Это станет гарантом качественного соблюдения требований и производства работы. Понятно, что крупные строительные объекты невозможно проверить в условиях лаборатории, но с учетом развития техники есть возможность провести исследования непосредственно на объекте.

При этом разрушающее действие на конструкции не проводится. Лаборанты. приводящие дефектоскопический контроль сварных соединений, опытны и компетентны в проведении этого вида работ.

С помощью ряда исследований начиная с внешнего осмотра, и заканчивая ультразвуковой дефектоскопией обнаружатся все проблемные места сварки. Все внешние и внутренние дефекты сварного шва будут найдены с указанием точного местоположения. Вследствие чего они с легкостью могут быть исправлены.

Преимущества неразрушающих методов контроля за сварочными швами это возможность неоднократного последующего проведения проверок. Гарантия соответствия здания и сооружений технической документации и ГОСТам, необходимое условие для обеспечения безопасной эксплуатации в будущем.

Строительная лаборатория

Строительная лаборатория Визуальная и инструментальная строительная экспертиза. В чем разница и результат?

Первое, визуальная строительная экспертиза (обыкновенный осмотр ответственных строительно технических конструкций). Позволяет найти наиболее проблемные места, произвести замеры конструкций и составить программу инструментального (с помощью приборов) детального (элемент за элементом) исследования. Сотрудники мобильной строительной лаборатории проверят основные конструкции в выборочном порядке.

Детальное обследование конструктивных элементов здания с использованием приборов. Протоколируем все измерения, которые лягут в основу расчетной части строительной экспертизы.

Неразрушающий контроль сварки

Неразрушающий контроль сварки, сварных соединений начинается с визуального осмотра шва. Он информативен и является дешевым и оперативным методом.

Сначала проверяют свариваемые материалы. Выявляют вмятины и заусенцы. Определяют наличие ржавчины. Очень важна подготовка кромок для сварки. Сварные соединения подвергаются визуальному контролю при помощи лупы. Виды дефектов могут быть разными, и их следует устранить. Серьезное внимание обращают на наличие дефектов формы швов. Смотрят, как распределен металл в усилении шва. Закончив визуальный контроль, использую другие физические методы. Ими определяют внутренние дефекты сварного соединения. Радиографический контроль выявляет непровары, поры и другие изъяны. Он покажет любые несплошности и включения посторонних соединений. Капиллярной дефектоскопией обнаруживают поверхностные и сквозные дефекты. Определяют их расположение и протяженность. Этот метод контролирует объекты любых размеров.

Для нормальной эксплуатации того или иного объекта необходимо осуществлять контроль его характеристик. Для сварных соединений позволяет в большинстве случаев определить пригодность того или иного соединения, не нарушая его целостности и свойств. При воздействии больших нагрузок больше всего подвержены дефектам различного рода именно сварные соединения. Поэтому следует постоянно контролировать параметры соединения во избежание разрушения всей конструкции.

Неразрушающий контроль качества сварных соединений Для осуществления этой задачи можно использовать основные методы дефектоскопии: визуальный, ультразвуковой контроль, рентгеновский, капиллярный, радио - дефектоскопия, гамма - дефектоскопия, вихретоковый и многие другие виды. Зачастую применение того или иного метода зависит от условий эксплуатации и требований точности. Одним из наиболее действенных и распространенных способов является ультразвуковой контроль, или УЗК. Он весьма эффективен и может обнаруживать повреждения на глубине до 10 метров. Данный метод предназначается для выявления расположения дефектов и систематизировать их по размерам и типам. Разным видам соединений соответствуют разные методы контроля при помощи ультразвука. Этот метод значительно дешевле рентгенографического, капиллярного и других методов. Ультразвуковой чаще всего применяется для контроля соединений из легированных и углеродистых сталей, которые имеют толщину до 500 мм. Процедура такого контроля является довольно простой. Первоначально с поверхности удаляется ржавчина и краска.

Неразрушающий контроль - сварных соединений - бетона и техническая диагностика

Техническая диагностика применяются в случаях технологического контроля за эксплуатацией зданий и сооружений, а также проведения технической экспертизы. В обоих случаях основная цель этих работ - оценка состояния всего комплекса строительного объекта и отдельных элементов конструкций.

Неразрушающий контроль качества сварных соединений Технологический контроль - это наблюдение за состоянием строительных конструкций, их правильной эксплуатацией и направлен на своевременное обнаружение отклонений от нормативов. строительно - техническая экспертиза осуществляется для разрешения конфликтных ситуаций между строителями и заказчиками, определения стоимости работ и материалов для устранения ущерба от форс - мажорных обстоятельств.

Выполняются на оборудовании использующем излучения, способные проходить через испытуемый материал, не разрушая его. Для этого используются переносимые мобильные и компьютеризованные приборы радиационного, ультразвукового и акустического контроля.

Методы контроля

Зачастую проведение технической экспертизы зданий требуется при оценке их стоимости, контроля соответствия нормативам и в других случаях, когда имеет значение фактическое состояние конструкций и здания в целом.

На начальном этапе существования здания обычно осуществляется контроль соответствия проекту линейных размеров и отсутствия их существенных отклонений от нормативных значений. Для этого применяются линейки, рулетки, нутромеры, скобы, штангенциркули, щупы микроскопы и другой специальный инвентарь. Для замеров отклонений конструкций от вертикали и горизонтали обычно используются нивелиры, теодолиты и поверочные линейки. В существующем здании оценка прочностных показателей конструктивных единиц обычно осуществляется двумя способами. Первый основывается на нагружении конструкции вплоть до ее разрушения, и, Определяется предельная несущая способность. Однако применение такого метода является, по понятным причинам, экономически нецелесообразным. В этом случае обработка полученных результатов измерений осуществляется при помощи компьютерных программ, что позволяет получить значительную достоверность конечных характеристик. Наиболее весомым фактором, определяющим метод и средства измерения и контроля, является предельно допустимая погрешность измерений. Так же немаловажно удобство проведения работ, простота обработки результатов. Основой являются косвенные характеристики, такие как отпечаток на бетоне; энергия, затраченная на удар; напряжение, приведшее к местному разрушению бетона. Рассмотрим подробнее часто применяемые методы для основных строительных материалов. Классификация механических методов основана на типах испытаний.

Неразрушающий контроль качества бетона Прочность бетона на сжатие в конструкциях определяется с применением следующих методов:

  • упругого отскока
  • ударного импульса
  • пластической деформации
  • ультразвуковой контроль бетона
  • отрыва со скалыванием и скалыванием ребра.

Неразрушающий контроль качества бетона Метод упругого отскока определяет зависимость прочности на сжатие и упругих свойств материала. Определяется отскакиванием бойка от ударника - наковальни, либо же отскакиванием от поверхности материала, с которым проводится испытание. Чаще применяется первый метод - с использованием молотка Шмидта. Метод пластической деформации подразумевает оценку местных деформаций от приложения местных сосредоточенных усилий. Прочностные характеристики материала, в данном методе, определяются в зависимости от размеров отпечатка на поверхности испытуемого изделия. Усилие прикладывается перпендикулярно поверхности тестируемого образца, что достигается соответствующим положением прибора.

Неразрушающий контроль бетона

Неразрушающий контроль бетона Неразрушающий контроль бетона - методом отрыва определяется значение условного напряжения, возникающего в бетоне при отрыве.

Участки воздействия на образец должны находиться в зоне минимальных напряжений арматуры. На очищенную поверхность бетонного образца приклеивается диск, к которому присоединяется прибор, посредством которого осуществляется плавное нагружение. Снимаются показания; замеряется площадь проекции отрыва.


Неразрушающий контроль качества бетона Результат не является показательным и применимым для оценки прочностных характеристик, если при отрыве бетона была обнаружена арматура, либо если проекция поверхности отрыва по площади не превысила 80% от площади диска. Методом отрыва со скалыванием определяется предел прочности бетона исходя из усилия, затраченного на извлечение анкера, при изготовлении образца установленного в бетон. Участки воздействия также располагаются в зоне минимальных напряжений. Нагрузка также увеличивается плавно, показания прибора и глубина отрыва фиксируются с точностью не менее 1мм. Методом отрыва со скалыванием ребра применяется для фиксации необходимой величины усилия местного разрыва для скалывания участка бетона на ребре образца. Участок должен располагаться в зоне минимального напряжения и не иметь значительных трещин и повреждений. При испытании фиксируется фактическая глубина скола. В качестве обследования металлоконструкций и арматурных изделий применяются акустические, магнитные, тепловые, радиоволновые, электрические. Наиболее часто применяемые методы рассмотрим ниже. Импульсным ультразвуковым методом прочностные характеристики определяются исходя из изменения скорости распространения ультразвука в обследуемых конструкциях. Обычно используют сквозное просвечивание и продольное профилирование. В вихретоковом методе основой для расчетов является изменение характеристик вихретокового преобразователя, происходящее, например, при внесении в электромагнитное поле арматурного стержня.

Неразрушающий контроль качества бетона По результатам делается вывод о временном сопротивлении разрыву испытуемой конструктивной единицы. При радиационном методе осуществляется просвечивание обследуемой конструкции ионизирующим излучением, при этом анализируется информация о ее внутреннем строении посредством преобразователя излучения. Неотъемлемой частью технического обследования и осуществления строительства, следовательно, играют большую роль в обеспечении безопасности эксплуатации сооружений, что проверяется сравнением полученных путем замеров характеристик материалов с нормативными значениями.

Задание на экспертизу, проектирование, составление смет и комплексное обследование зданий c внутренними инженерными сетями

Проектирование, экспертиза для строительства быстровозводимых зданий и строений. Предоставим Вам:
1.Ваши индивидуальные цены.
2.Оперативное проектирование и экспертиза.
3.Высокое качество.
4.Удобные логистические решения.
Обращайтесь, Будем рады помочь

ПРОЕКТ.РУ – в области проектирования предлагает такие услуги как:

✅ Разработка Проектной и Рабочей документации;

✅ Проведение Негосударственной экспертизы проектной документации / Анализ сметной документации;

✅ Сбор исходно-разрешительной документации;

✅ Разработка и согласование СТУ;

✅ Авторский надзор и строительный контроль.

ПРОЕКТ.РУ оказывают услуги технического заказчика и осуществляют все виды градостроительных и технических согласований на территории Москвы и Московской области.

✅ Подготовка плана работ по устранению правонарушений

✅ Получение заключения о соответствии (ЗОС)

✅ Получение разрешения на строительство и реконструкцию

✅ Получение технических условий

✅ Проведение работ по сохранению объектов самовольного строительства

✅ Разработка концепции