ПРОЕКТ.РУ ВЕНТА   7640847@mail.ru
+7 985 764-08-47
+7 916 127-28-42

пн - вс: 9 — 18

Составление сметной документации

Сметная документация является важной составляющей в любом строительном проекте или ремонтных работах. Она помогает заказчику понимать общую стоимость проекта и предварительно рассчитать затраты на материалы, оборудование, услуги и трудовые ресурсы.


Строительные работы
Смета на строительные работы
Сметная документация
Проектно-сметная документация
Локальная смета
Уровень цен в локальных сметах
Как составить смету
Бюджет строительства и ремонта
Проект капитального ремонта
Состав работ (задание) Калькулятор


1. Определите цели и требования

Перед тем как начать составление сметной документации, нужно определить цели и требования проекта. Это позволит подобрать необходимые расчеты, уточнить объем работ и определить особенности взаимодействия с клиентом. Важно также учесть специфику проекта – его размеры, сроки реализации, тип работ и обязательства по гарантии.

2. Определите структуру сметной документации

Для эффективной организации работы с сметной документацией необходимо разработать ее структуру. Определите основные категории работ, разбейте их на подкатегории и укажите соответствующие стоимости. Для упрощения работы с сметной документацией имеет смысл использовать специализированные программы, которые могут облегчить процесс расчета и позволяют быстро перестраивать структуру документа.

3. Учтите затраты на материалы и оборудование

При составлении сметной документации необходимо учесть затраты на материалы и оборудование. Это позволит определить итоговую стоимость проекта и помочь клиентам выбрать наиболее оптимальные по соотношению "цена-качество" материалы. Учтите, что цена на материалы может меняться в зависимости от их качества и производителя, так что необходимо учитывать этот фактор в составлении сметы.

4. Учитывайте расценки на услуги и трудовые ресурсы

При составлении сметной документации учитывайте расценки на услуги и трудовые ресурсы. Они могут варьироваться в зависимости от места расположения проекта и доступности необходимых специалистов. Учитывайте также условия оплаты и нормы оплаты труда работников.

5. Учитывайте резервы и издержки

При составлении сметной документации следует учесть различные резервы и издержки. Например, резерв на непредвиденные расходы или издержки связанные с заменой блока или элемента в процессе работы. Также не забывайте брать в расчет расходы на оформление разрешительной документации, налоги и расходы на гарантийное обслуживание.

6. Используйте формальный язык и стандарты

Составляя сметную документацию, используйте формальный язык и стандарты, установленные в профессиональной области. Это позволит заказчику более точно понять структуру и содержание сметы.

Успешное завершение любого строительного проекта невозможно без правильного составления сметной документации. Смета – это документ, который содержит подробный расчет всех затрат, связанных с строительством или ремонтом объекта. Этот документ помогает заказчику грамотно распределить финансовые ресурсы, а также контролировать расходы на строительство.

Компания, оказывающая услуги по составлению сметной документации, имеет большой опыт работы с различными типами строительных объектов. Наш опыт и навыки позволяют нам эффективно осуществлять расчеты необходимых затрат и своевременно подготавливать актуальные и точные сметные документы.

Наши профессионалы используют различные методики и инструменты для составления смет, которые позволяют оптимизировать затраты на строительство и обеспечить лучший результат по сравнению с другими компаниями.

При составлении сметной документации учитываются все факторы, влияющие на затраты. Это включает в себя стоимость материалов, затраты на транспортировку и хранение материалов, стоимость услуг профессиональных строительных работников, а также затраты на аренду оборудования и техники.

Составленные нами сметы являются полностью прозрачными и доступными для любого заказчика. Мы считаем, что открытость и взаимодействие с заказчиком являются ключевыми с точки зрения правильного составления сметной документации.

Наши специалисты также могут индивидуально подходить к каждому клиенту, предоставляя персонализированные рекомендации и советы по поводу выбора материалов и строительных решений. Мы уверены, что наша компания превосходит другие компании, оказывающие услуги по составлению сметной документации.

Если вы ищете надежных партнеров по строительству, то свяжитесь с нами и узнайте, как наши профессионалы смогут помочь вам выполнить строительный проект с максимальной эффективностью и качеством. Наше предложение на оказание услуг по составлению сметной документации – это лучший выбор для вас и вашего проекта строительства.

Составление сметной документации на строительство является одним из самых важных процессов в любом проекте строительства. Она позволяет вычислить общую стоимость строительства, а также дает возможность заказчику и другим заинтересованным лицам получить отчетность о расходовании средств.

Процесс составления сметной документации начинается с определения общей концепции проекта строительства. Он включает в себя знакомство с планировкой строительной площадки, уточнение требований к качеству строительства, подбор материалов, необходимых для строительства, а также оценку необходимых ресурсов и материалов.

Следующим этапом является детальный расчет стоимости строительства, который включает в себя оценку затрат на материалы, объемы работы, необходимую технику и другие затраты.

Важным аспектом составления сметной документации является обозначение расходов по каждому этапу строительства. Это позволяет заказчику контролировать затраты на строительство и корректировать расходы в случае необходимости.

Также очень важно учитывать изменение ситуации на рынке стройматериалов, чтобы своевременно корректировать стоимость строительства и избежать возможных переплат.

Разработка сметной документации является незаменимым инструментом для любого проекта строительства, которая обеспечивает прозрачность и контроль за затратами и гарантирует успешное завершение строительного проекта.

Составление сметной документации – это незаменимый этап при строительстве или ремонте зданий и сооружений. В смете прописываются все расходы на материалы, работы и услуги, которые требуются для выполнения проекта. Это позволяет определить общую стоимость проекта и обосновать расходы перед заказчиком.

Стоимость составления сметы зависит от многих факторов, таких как объем работ, сложность проекта, доступность необходимых данных и технической документации, а также специфика проекта. В среднем, цена на составление сметы начинается от нескольких тысяч рублей и может достигать нескольких десятков тысяч.

Перед тем, как заказывать смету у компании, следует уточнить, какая именно информация должна быть включена в документ. Необходимо предоставить все доступные чертежи, спецификации материалов и технические условия. Это позволит специалистам более точно рассчитать расходы.

Стоит учитывать, что сметную документацию необходимо пересматривать в ходе проекта, в случае если будут вноситься изменения в планы или технические требования. Это может повлиять на стоимость услуги по составлению сметы.

Если вы ищете компетентную компанию, которая может составить смету на высоком уровне, обратите внимание на услуги нашей фирмы. Мы имеем многолетний опыт работы с сметной документацией, владеем всеми необходимыми знаниями и навыками для правильного расчета затрат на любой проект. Мы гарантируем высокое качество услуг, быструю и надежную работу, а также конкурентные цены.

Заказывайте сметы в нашей компании и получите квалифицированную поддержку в решении любых задач в области строительства и ремонта. Мы всегда готовы предложить нашим клиентам лучшее сочетание цены и качества.

Образец строительной сметы Разработка сметной документации — это завершающая часть проектирования строительных, монтажных и ремонтных работ. Смета дает возможность подсчитать и скоординировать расходы на строительство или ремонт. В свою очередь это повлияет на сроки проведения работ и их качество. Сметную документацию необходимо составлять последовательно — начиная от сметных расчетов на отдельные виды работ, заканчивая объектными и сводными сметами. Сметы составляются на основании технических и технико-экономических показателей проекта, локальных расчетов, программ и графиков проведения работ.

  • Правильность расчета сметы напрямую зависит от качества проектной документации, учета нормативной базы, квалификации сметчика, инструмента, с помощью которого он составляет смету (имеется в виду специализированная компьютерная программа).


Услуги по составлению сметной документации в ГрандСмета

Широкий спектр услуг, связанных с составлением сметной документации:

  1. составление локальных смет на общестроительные и специальные виды работ (инженерные сети, электромонтажные работы, сети связи, технологическое оборудование);
  2. составление локальных смет по Вашим коммерческим предложениям с выходом на нужную сумму, соблюдая правила ценообразования и сметного нормирования;
  3. составление раздела проекта «Сметная документация» согласно требованиям Постановления Правительства РФ №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», включая составление таблиц конъюнктурного анализа, сбор прайс листов от поставщиков;
  4. работа по новой Методике согласно Приказа Министерства строительства и жилищно коммунального хозяйства РФ от 4 августа 2020 г. №421/пр.;
  5. защита составленной сметной документации в государственной экспертизе и у специалистов сметных отделов заказчика;
  6. корректировка сторонней сметной документации с сопровождением при проверке заказчика;
  7. проверка сторонней сметной документации с выдачей заключения;
  8. анализ сметной документации с последующим обоснованным увеличением сметной стоимости.

Наличие большого перечня сметно нормативных баз (ФЕР2017 с изм. 14, ТЕР Московской области, ТСН г. Москва, СН2012 в ред. 01.10.2019 года, ТЕР СПБ Госэталон 2012, ТЕР Краснодарского края, ТЕР Свердловской области, ТЕР Калининградской области и многие другие).

Стоимость составления смет на строительные и специальные работы зависит от трудозатрат инженера сметчика, а также от объёма работы. Чтобы определить ориентировочную стоимость составления сметы, ознакомьтесь с нашими ценами, а для точного расчёта пришлите исходные данные на электронную почту.

Стоимость составления сметной документации:
  1. составление сметы на все виды работ (при наличии ведомости объёмов работ, дефектной ведомости, спецификации) – 99 руб./позиция сметы (цены даны с учётом прохождения экспертизы);
  2. составление сметы на все виды работ (при отсутствии ведомости объёмов работ, дефектной ведомости) – 129 руб./позиция сметы (для составления смет на инженерные, слаботочные и электрические сети спецификация обязательна, цены даны с учётом прохождения экспертизы);
  3. проверка сметной документации с выдачей заключения и рекомендаций – 89 руб./позиция сметы;
  4. «перебивка» ранее составленной сметы из текста, таблиц, pdf в ГрандСмета – 39 руб./позиция сметы;
  5. составление объектного сметного расчёта – 2999 руб./документ. При заказе комплекта сметной документации составление объектного сметного расчёта к составленным сметам – бесплатно;
  6. составление сводного сметного расчёта – 4999 руб./документ. При заказе комплекта сметной документации составление сводного сметного расчёта к составленным сметам – бесплатно;
  7. минимальная стоимость заказа – 2999 руб.

Для составления сметных документов необходим ряд данных. Если речь идет о капитальном строительстве или работам по реконструкции, нужна проектная документация, а также документы, в которых будут указаны виды, объем работ, условия труда. Эти бумаги должны быть утверждены заказчиком. Если сметная документация составляется для проведения ремонтных работ — нужна дефектная ведомость, в которой также будут указаны виды, объемы работ и условия производства, утвержденные заказчиком. По сути, проектно-сметная документация означает комплект документов, которые обосновывают целесообразность реализации проекта, а также включают в себя анализ аналогичных проектов, финансовые расчеты и т. д. Разработка сметной документации является основой строительства.ва.

Документы не только дают право на получение разрешения на проведение работ, но и позволяют контролировать их ход, следить за качеством стройматериалов.

Содержание и формы сметной документации регулируются нормативными актами. Немаловажный эффект от правильно разработанной сметной документации — сокращение сроков проведения работ и в некоторых случаях даже снижение их стоимости. Ведь на основе показателей сметной стоимости формируется цена финансирования строительства или ремонта, заключаются договора с подрядными организациями. Сметная документация позволяет контролировать процесс проведения работ, вовремя принимать организационные решения, что обеспечивает простоту управления процессом строительства.

Задание на экспертизу, проектирование, составление смет и комплексное обследование зданий c внутренними инженерными сетями

Проектирование, экспертиза для строительства быстровозводимых зданий и строений. Предоставим Вам:
1.Ваши индивидуальные цены.
2.Оперативное проектирование и экспертиза.
3.Высокое качество.
4.Удобные логистические решения.
Обращайтесь, Будем рады помочь

ПРОЕКТ.РУ – в области проектирования предлагает такие услуги как:

✅ Разработка Проектной и Рабочей документации;

✅ Проведение Негосударственной экспертизы проектной документации / Анализ сметной документации;

✅ Сбор исходно-разрешительной документации;

✅ Разработка и согласование СТУ;

✅ Авторский надзор и строительный контроль.

ПРОЕКТ.РУ оказывают услуги технического заказчика и осуществляют все виды градостроительных и технических согласований на территории Москвы и Московской области.

✅ Подготовка плана работ по устранению правонарушений

✅ Получение заключения о соответствии (ЗОС)

✅ Получение разрешения на строительство и реконструкцию

✅ Получение технических условий

✅ Проведение работ по сохранению объектов самовольного строительства

✅ Разработка концепции